Inicio -> Contribuyentes -> Preguntas frecuentes

¿Cuándo estoy obligado a pagar recargo?

 

 

Una vez transcurrido el plazo en periodo voluntario, sin haber satisfecho el importe de los recibos puestos al cobro, se liquidan los recargos del periodo ejecutivo según lo contenido en el art.28 de la Ley General Tributaria:

- Si se satisface la totalidad de la deuda, no ingresada en periodo voluntarion antes de la notificación del providencia de apremio, el recargo será del 5% (recargo ejecutivo)

-Si se satisface la totalidad de la deuda, no ingresada en periodo voluntario y una vez notificada la providencia de apremio, el recargo será del 10% (recargo de apremio reducido)

- Transcurridos los plazos para el pago sin haber satisfecho la totalidad de la deuda, el recargo será del 20% (recargo de apremio ordinario) y será compatible con los intereses de demora.

Cuando resulte exigible el recargo ejecutivo o el recargo de apremio reducido, no se exxigiran os intereses de demora devengados desde el inicio del periodo ejecutivo.

 
ENLACES DE INTERES
Avenida Carlos I, 64 37008 Salamanca Tfno: +34 923 28 19 12 Fax: +34 928 28 19 18 e-mail: regtsa@regtsa.es - REGTSA - Organismo Autónomo Recaudación y Gestión Tributaria Salamanca, 2011